Précieux étui en cuir gaufré et doré aux... - Lot 237 - Magnin Wedry

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Précieux étui en cuir gaufré et doré aux grandes armes du Pape Clément X (1670-1676) : d azur à six étoiles d argent posées 3, 2 et 1, à la bordure endentée d azur et d argent, encadrées de branches feuillagées et de motifs rayonnants. Les côtés et le revers frappés de grandes étoiles dorées. Intérieur garni de damas de soie rouge d origine. Fin du XVIIe siècle (petits accidents restaurés à la cire). 25 x 22 cm Ce précieux étui aurait servi à contenir un Agnus Dei, médaillon de cire que le pape bénissait et offrait à de grands personnages pendant la semaine suivant Pâques.
Mes ordres d'achat