Plaque de cheminée représentant quatre allégories... - Lot 269 - Magnin Wedry

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Plaque de cheminée représentant quatre allégories : la Justice, la Fidélité, l'Infidélité et l'Injustice, avec des inscriptions en allemand et datée 1592. Manque en bas à gauche. 78 x 66 cm Note : une plaque presque similaire, mais datée 1597, se trouve au Musée Lorrain à Nancy (reproduite dans « Plaques de cheminées » par Henri Carpentier, F. de Nobele, 1967, p. 110) et une autre se trouve au Musée d'Amiens.
Mes ordres d'achat