Bureau bonheur-du-jour à toutes faces en... - Lot 259 - Magnin Wedry

Lot 259
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bureau bonheur-du-jour à toutes faces en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements mouvementés à filets de buis sur des fonds d'amarante. Il ouvre par un gradin présentant un volet coulissant à lamelles souligné de deux tiroirs et d'un casier. Le plateau présente un abattant qui dissimule trois casiers dont un à volet coulissant. Deux petits tiroirs en caisson en ceinture ; montants et pieds cambrés. Estampille de G. Cordié. Epoque Louis XV. Hauteur : 102 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 43 cm
Mes ordres d'achat