Secrétaire très légèrement galbé, en placage... - Lot 256 - Magnin Wedry

Lot 256
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Secrétaire très légèrement galbé, en placage de bois de rose marqueté de bois indigène à décor d'une corbeille chargée de fleurs et de feuillages, animées d'oiseaux (rapporté). Il ouvre par un abattant qui dissimule huit tiroirs et huit casiers, sur des fonds de satiné. La partie inférieure présente deux portes dissimulant deux tiroirs. Montants arrondis, pieds cambrés. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (replacage et accidents). Plateau de marbre brèche rouge. Hauteur : 146 cm - Largeur : 115 cm - Profondeur : 45 cm
Mes ordres d'achat