Table à jeu de trictrac en placage d'acajou... - Lot 252 - Magnin Wedry

Lot 252
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Table à jeu de trictrac en placage d'acajou moucheté marqueté en feuilles dans des encadrements à triple filets de buis ou d'ébène. Le plateau mobile marqueté d'un damier. Il découvre le jeu sur des fonds plaqués d'ébène ou de bois teinté vert. Deux tiroirs en opposition ; dés à triple cannelures ; pieds fuselés cannelés. Estampille de Lannuier. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Avec des jetons. Hauteur : 76 cm - Largeur : 116 cm - Profondeur : 62,5 cm
Mes ordres d'achat