Cabinet en placage d'écaille rouge marqueté... - Lot 246 - Magnin Wedry

Lot 246
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 850EUR
Cabinet en placage d'écaille rouge marqueté en feuilles dans des encadrements à filet d'os ou d'ivoire. Il ouvre par douze tiroirs encadrant une porte. Cette dernière dissimulant six tiroirs. Ornements de bronze ciselé et doré à entrées de serrure, têtes de lion et lys (rapportés). Les montants à demi-colonne à fausses cannelures. Fronton à entablement surmonté d'un vase tourné et de balustrades. Les montants plats. Pieds boules à griffes. Travail du XVIIe siècle (parties refaites dans les fonds et les pieds). Sur un entablement de bois laqué noir. Cabinet : Hauteur : 121 cm - Largeur : 115,5 cm - Profondeur : 38,5 cm Hauteur totale : 219 cm
Mes ordres d'achat