Bureau de pente, en placage de ronce de noyer... - Lot 241 - Magnin Wedry

Lot 241
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bureau de pente, en placage de ronce de noyer marqueté en feuilles dans des encadrements à filet sur des fonds de noyer en fil. Il présente un abattant à façade chantournée qui dissimule neuf tiroirs et trois casiers dont un à glissière. La partie basse en commode, ouvre par cinq tiroirs sur quatre rangs, le premier en deux parties latérales. Montants arrondis à cannelures. Petits pieds cambrés. Travail de la vallée du Rhône, du XVIIIe siècle (restaurations d'usage). Hauteur : 113 cm - Largeur : 126 cm - Profondeur : 57 cm
Mes ordres d'achat