Pendule en bronze ciselé et doré symbolisant... - Lot 210 - Magnin Wedry

Lot 210
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 250EUR
Pendule en bronze ciselé et doré symbolisant la leçon d'Astronomie. Elle est à décor de deux femmes à l'Antique, assises sur des fauteuils à dossier corbeille à côté d'une sphère armillaire. Le cadran est inscrit Dubuc à Paris. Base à ressaut à décor de la Géographie, soutenue par deux amours. Sur les côtés des instruments astronomiques et un globe terrestre. Petits pieds toupie. Époque Empire. Manquent les aiguilles. Hauteur : 37 cm - Largeur : 38 cm - Profondeur : 13 cm
Mes ordres d'achat