Belle pendule portique, le cadran signé G.... - Lot 209 - Magnin Wedry

Lot 209
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Belle pendule portique, le cadran signé G. JOLLY à Paris. Il indique les heures ainsi que les quantièmes, émaillé rouge et noir. Le centre évidé, présente le mouvement squelette. Elle en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré. Le mouvement supportant une figure de Minerve. L'ensemble est supporté par deux colonnes à obélisque, soulignées de cordages, chaînes et glands. Sur les côtés des trophées militaires. Base de marbre à frise ajourée et bornes Fin de l'époque Louis XVI (légers accidents). Hauteur : 54 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 15,5 cm
Mes ordres d'achat