Pendule neuchâteloise, dans une caisse violonée,... - Lot 186 - Magnin Wedry

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule neuchâteloise, dans une caisse violonée, en bois laqué noir et or à décor d'encadrements de guirlandes de fleurs. Le cadran indiquant les heures en chiffres romains. Les aiguilles soulignées de soleil. Double cadran à cordage à ouverture centrale, signé : Aimé BILLON. Le cul-de-lampe est orné d'une corne d'abondance et d'une ancre de marine. Vers 1800 / 1820. Hauteur : 76 cm - Largeur : 25 cm
Mes ordres d'achat