Niderviller (Porcelaine dure)

Lot 179
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Niderviller (Porcelaine dure)
Rare pendule à cadran tournant horizontal en forme de vase. Elle indique l'heure en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par des plaquettes émaillées. Elle est signée ARNOULT père A NANCY. Elle est à décor sur deux faces de réserves ovales présentant des paysages lacustres animés de personnages dans des perspectives de villes fortifiées sur des fonds gros bleu. Encadrements partiellement dorés à frises de postes, guirlandes de fleurs. Couvercles à graines et chutes de feuilles d'acanthe. Anses à masques de femmes réunies par d'importantes guirlandes de fleurs en relief. Bases à piédouches cannelés. Socle peint a l'imitation du marbre. Epoque Louis XVI, vers 1785. Infimes éclats. Hauteur : 37 cm - Diamètre : 18 cm Arnoult Nicolas né a Pulligny en 1752, Trdy dans le dictionnaire des horlogers situe une pendule en porcelaine de Niderviller, page 13 de l'ouvrage. Une pendule similaire d'une garniture comprenant deux vases est conservée dans les collections de Nissim de camondo. Une pendule similaire a été vendue le 4 Décembre 1998. Une pendule à fond blanc a fait partie de la vente Letallec sous le n° 669, vendu a l'hôtel Georges V les 8 et 9 Novembre 1990.
Mes ordres d'achat