Rare BOURSE en cotte de maille d'or 14 carats,... - Lot 168 - Magnin Wedry

Lot 168
Estimation :
1450 - 1500 EUR
Rare BOURSE en cotte de maille d'or 14 carats, fermée par un couvercle ciselé à motifs de guirlandes et volutes, et finement guilloché, ouvrant sur un compartiment « porte-monnaie » à charnière comportant un miroir ancien (cassé), et retenant un pompon terminé par de petites perles fines. Lanière en or 14 carats tressé et coulant ciselé. Vers 1900. (Petits manques dans l'emmaillement). Poids brut : 83 g
Mes ordres d'achat