Montre de col, sa châtelaine et sa chaîne... - Lot 101 - Magnin Wedry

Lot 101
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Montre de col, sa châtelaine et sa chaîne exécutée par Froment Meurice, en or et argent, la première ciselé d'un bouquet de fleur dans un encadrement de rocailles, le cadran guilloché à chiffres romains, les aiguilles en or, le mécanisme à cylindres ; la seconde ciselée d'un portique abritant Terpsichore entre quatre amours musiciens sur fond émaillé bleu retenant trois chaînettes, un cachet, une clef de montre et un médaillon, comme la chaîne giletière, formés de « S » entrecoupés de motifs perlés à trois faces présentant de bustes en argent ciselés dans le goût de la renaissance sur fond émaillé bleu. La Châtelaine et la montre signées. Hauteur : 14,4 cm - Longueur de la chaîne : 36 cm Diamètre : 2,7 cm Poids brut total : 118 g On retrouve une broche de même inspiration au Schmuckmuséum de Pforzheim.
Mes ordres d'achat