Deux flambeaux et leurs bobèches formant... - Lot 76 - Magnin Wedry

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Deux flambeaux et leurs bobèches formant paire, en argent à moulures de feuilles d'eau et rais de coeur. Chacun d'eux pose sur un pied carré sur lequel se visse un socle appliqué de masques à têtes de lions, le fût sur pieds humains accolés figurant une gaine, à l'amortissement, orné de chouettes en relief, sur laquelle deux visages de femmes (dans le style de Janus), supporte le binet fait d'une urne épaulée de deux bustes de femmes ailées. Poinçon de l'orfèvre Marc Jacquart, insculpé en 1798. Paris 1798 / 1809. (Acc. mq d'écrous ou rivets, se dévissant, sur le fût pas de poinçon). Un service à thé et café de cet orfèvre est reproduit dans l'ouvrage « Les grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X, page 308 (1). En collaboration avec Maître CONAN à Lyon Tél. 04 72 73 45 67
Mes ordres d'achat