Soupière de forme ovale et son couvercle... - Lot 74 - Magnin Wedry

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Soupière de forme ovale et son couvercle en argent, uni à moulures de palmettes bordées sur fond rayé, la première pose sur un piédouche, de part et d'autre, épaulée de deux anses à enroulements fleuronnés et agrafes feuillagées à ceintures perlées, le second, surmonté du frétel figurant une couronne feuillagée et fleurie, sur une terrasse repercée de feuilles alternées. Poinçon de l'orfèvre Jean Nicolas Boulanger, reçu en 1783. Paris 1798 / 1809. Longueur : 42,5 cm - Hauteur : 29,5 cm Poids brut avec la plaque en bois : 2 kg 880 (Le fond du piédouche doublé d'un fond de bois, ce qui ne permet pas de contrôler les poinçons, mais d'en voir les contremarques à l'intérieur de la soupière).
Mes ordres d'achat