Épée d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 16 - Magnin Wedry

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Épée d'officier d'infanterie de la garde impériale, modèle réglementaire, garde en laiton à contre-clavier articulé, marqué : «Garde impériale» ; forte lame triangulaire, signée au talon : «Mre Imple de Châtt - O. de la garde - Mle 1860» ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque du Second Empire. Cuir du fourreau accidenté. Assez bon état. Longueur : 94,5 cm
Mes ordres d'achat