Tasse couverte et sa soucoupe trembleuse,... - Lot 154 - Magnin Wedry

Lot 154
Estimation :
400 - 600 EUR
Tasse couverte et sa soucoupe trembleuse, en porcelaine de Sèvres (gobelet et soucoupe enfoncés), à décor polychrome d'une double frise de rubans jaune orangé alternés de guirlandes feuillagées enlacent un filet bleu et cernent des roses, dents de loup or sur les bords. Prise du couvercle en bronze doré rapportée. Eclats au bord du couvercle, légères usures d'or et petits défauts dans le creux de la soucoupe. Manufacture royale de Sèvres, circa 1772. Marque des deux L entrelacés et lettre date T pour 1772, marque du peintre Charles BUTEUX. Tasse (sans couvercle): Hauteur 7 cm - Diamètre: 7 cm Soucoupe: Hauteur 3,2 - Diamètre: 12,4 cm
Mes ordres d'achat