Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cabinet à secret en marqueterie de teck, sycomore et poirier à décor d'un couple de personnages ailés. Il ouvre par deux vantaux à accordéon découvrant des classeurs et deux tiroirs. Piétement en bronze doré à croisillon serti au centre d'une pierre lapis-lazuli. Signé sur la façade. Pastille en dessous. Épreuve d'artiste. Pièce unique Fabrication des années 1990 des ateliers RINCK à Paris. Hauteur: 130 cm - Largeur: 52 cm Profondeur: 22 cm Provenance: Collection particulière, France. Bibliographie: Décor de la marqueterie à rapprocher du dessin exécuté par ERTE en février 1928 pour la couverture du Harper's Bazar. Numéro 2584
Mes ordres d'achat