Bureau Mazarin de changeur à plateau brisé... - Lot 181 - Magnin Wedry

Lot 181
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bureau Mazarin de changeur à plateau brisé en placage de bois de violette à décor d'une marqueterie en écoinçons sur le plateau. L'abattant brisé laisse découvrir trois tiroirs. Le tiroir avant forme abattant. La partie basse est agrémentée de quatre tiroirs encadrant une porte. Il repose sur huit pieds réunissant une traverse d'entretoise se terminant par des sabots en forme de feuillage. XVIIIe siècle. Hauteur: 80 cm Largeur: 110 cm Profondeur: 61 cm
Mes ordres d'achat