Cartel d'applique Louis XV en bronze doré... - Lot 178 - Magnin Wedry

Lot 178
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Cartel d'applique Louis XV en bronze doré et ciselé à décor de coquilles, de guirlandes de fleurs et de rinceaux. Cadran et mouvement signés de FORTIN à PARIS. Sonnerie à la demande au quart et à la demie. Il porte les poinçons au C couronné qui permettent de le dater précisément entre 1745 et 1749. XVIIIe siècle. Hauteur: 54 cm Largeur: 21 cm
Mes ordres d'achat