[Vassili CHOUKHAEFF (1887-1973)] POUCHKINE,... - Lot 220 - Magnin Wedry

Lot 220
Estimation :
1500 - 1600 EUR
[Vassili CHOUKHAEFF (1887-1973)] POUCHKINE, Alexandre. Boris Godounov. Paris : la Pléiade, 1925. Un vol.in-4° demi-maroquin pistache à coins ; dos à cinq nerfs et décor mosaïque, portant le titre doré ; tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure strictement d'époque de GREUZEVOULT. Tirage limité à 430 ex. numérotés et signés par l'éditeur ; celui-ci (n°48). Dos légèrement passé, sinon exemplaire magnifique! Pushkin's first play, finely printed and illustrated by Chukhaev, is of interest in the history of Russian art (Fekula, Catalogue, vol.II, p.110). Provenance : de la bibliothèque de S.Dorochevsky ; ex-libris réalisé par Dimitri STELLETSKI. ??????, ????????? ????????? (1799-1837) [????? ??????? / ???. ? ??????? ????????? ??????? ???????.] Paris: éditions de la Pléiade, 1925. - 124, [6] ?. : ??., [17] ?. ??., 1 ?. ?????. (??.). [34] ???. ?. ??. - ????? 430 ???. ???. ??? ????????? ? 48. ???????????????? ???. ??????? ? ??????? ????????? ??? ????????? ??????????? ?????????? ???????????? ????? ? ????????? ?????????? ?? ???????; ??????? ???????. ???????? ???????? GREUZEVOULT. ?????????????? ??????? - ???? ?? ?????? ?????????? ???????? ???????? ????????? ? ?????????. ??????????? ??????????? ??? ??????? ????? ????? XVI - ?????? XVII ?.: ?????? ????????? ?????, ???????? ???????????, ?????????? ? ????????? ???????????? ? ??????, ??????? ?????????? - ????????????. ?????????: ?.???????????; ?????? ???????????? ????????? ?????? ???. ?.???????????. Fekula 5060. Een Russisch Sprookje (Nijmegen, LS, 2004), p.138. Seslavinsky, Rendez-vous 92.
Mes ordres d'achat