ANNENKOV, Georges (1889-1974) « WLADIMIR... - Lot 57 - Magnin Wedry

Lot 57
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ANNENKOV, Georges (1889-1974) « WLADIMIR LENINE (Oulianoff) ». Premier jet des mémoires de G.Annenkov sur ses rencontres avec Lénine, en français. Manuscrit autographe, avec quelques insertions dactylographiées de 24 ff. in-4° (30 x 20 cm). Le manuscrit présente maintes variations de texte rejetées ensuite par l'auteur. Provenance : archives de Georges Annenkov. ????????, ???? ???????? (1889-1974) ???????? ????? (???????) [: ????????????]. ???????? ???????? ?????? ????????? ? ????????????? ??????????. ?????????. 1960-? ??. 24 ?.; ?????.??????: ?? 27 ? 21 ?? ?? 43 ? 21 ??. ?????? ?? ?????????, ??????? (????????? ?????), ??????????, ????????. ?? ??.??. ????? ???????????? ????? ?????? ???????????? ? ??????. ???????? ????????? ???? ?????? ??? ????????? ??????, ??????? ??? ??????? ?????? ????????? «?????» ? ????????? ? ????????? ????????? ?? ????????????? ???????? ? ?????? ? 1925 ????. «?? ???? ??????? (? ?????????) ????????, ????????? ???, ??? ???????? ?? ???? ??????, ??? ?? ?? ????? ??????????. ? ?????????????, ??????? ? ????????, ?????????? ? ?????? ????? ??????? ???? ??? ? ?????? ??????? ???????. ?? ????? ?????????? ??? ????, ?? ? ?? ???? ??? ??????. ??? ???? ??? ????????? ??????? ? ???????...» (???.20, ??????? ???). ???????? ???????? ??????? ???????????? ? ????????-???????????? ?????????. ?????????????? ??????? ????????? ??????. ?????????: ????? ?.?????????.
Mes ordres d'achat