Rare figure en argent ciselé 875 millièmes... - Lot 191 - Magnin Wedry

Lot 191
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Rare figure en argent ciselé 875 millièmes (84 zolotniks), reposant sur un socle hexagonal en placage de malachite, représentant un chasseur de Sibérie septentrionale (un Samoyède?), tirant a l'arc, très finement réalisé et particulièrement expressif. Bon état, petits accidents à la malachite. Saint-Pétersbourg, vers 1850-1860. Orfèvre : PK pour William ou son fils Henry Plinke, un des deux maîtres-orfèvres de la compagnie NICHOLS & PLINKE. H. 17 cm (avec socle). Poids brut : 802 g. ??????? «????????? ???????, ?????????? ???». ?????-?????????, ??????? ? ??????, 1850-1860-? ??. Note : Pour une représentation d'un chasseur Samoyède, voir notamment Costumes de différents pays, « Homme Samojede », gravure par Labrousse d'après un dessin de Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) vers 1780 (voir illustration ci-contre). Historique : Konstantin Nichols et William Plinke étaient propriétaires de l'une des plus célèbres et importantes enseignes de Saint-Pétersbourg au XIX° siècle : le Magazin Anglais (actif de 1829 à 1870). D'origine anglaise, les deux citoyens russes (depuis 1804) deviennent rapidement le fournisseur principal de la Cour impériale de Russie, en réassortissant notamment les différents services de table en orfèvrerie des palais impériaux et ceux offerts lors des mariages des membres de la Famille impériale. Bien que spécialisés dans les objets en argent, les figures sur socle en pierre dure tels que le nôtre, a fortiori représentant des personnages des multiples ethnies de la Russie, sont rares chez Nichols & Plinke (voir notamment un personnage allongé sur un bloc de cristal de roche, Christie's Amsterdam, 10 décembre 2007, lot 45, vendu 6850€)
Mes ordres d'achat