Rare sifflet pendentif attribué à la Maison... - Lot 202 - Magnin Wedry

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
Rare sifflet pendentif attribué à la Maison FABERGÉ en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks), à décor émaillé translucide vert sur fond guilloché de vagues, appliqué d'une couronne de feuilles néoclassique. Bon état, très légères usures. Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Orfèvre : Artur Mitkevich (actif à Saint-Pétersbourg 1897-1902), maître-orfèvre travaillant exclusivement pour Fabergé. L. 5 x L. 2 cm. Poids brut : 38,9 g. ??????? ????????? ?????????? ??????? (????????????????). ???????, ?????????, ?????. ??????: ?.???????? (??????? ??? ???????), ?????-?????????, 1899-1903 ??. Historique : souvent attribué à tort à Anders Mikhelson, le poinçon AM dans un rectangle a été récemment confirmé comme étant celui d'Artur Mitkevich-Zholtko (1864-1960), devenu maître chez Fabergé en 1892, installé d'abord à Saint-Pétersbourg puis à Moscou en tant que chef du département joaillerie de la Maison jusqu'en 1917 (voir « Fabergé, A comprehensive reference book » , Slatkine, 2012, p.). Référence : un sifflet similaire par Fabergé, émaillé bleu ciel, vendu 20.400$ chez Christie's New-York le 18 avril 2007 (lot 322)
Mes ordres d'achat