Plat de présentation en argent 800 millièmes,... - Lot 212 - Magnin Wedry

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Plat de présentation en argent 800 millièmes, de forme ronde à bords contournés ciselés de rinceaux, gravé au centre : « His Excellency Ambassador Baron Rosen, Russian Orthodox Church, Bridgeport, Conn[ecticut, USA], June 16, 1906 ». Bon état. Birmingham, début XX° siècle. D. 20 cm. Poids brut : 255,4 g. ????? ????????? (?????? ??????). ?????????? ??????. Historique : Roman Romanovitch ROSEN (1847-1921) fut diplomate au service de l’Empire de Russie. En Mai 1905 il fut choisit comme ambasadeur aux États-Unis notamment pour négocier la paix dans la guerre Russo-Japonaise, se teminant par le traité de Portsmouth qui fut une victoire diplomatique pour la Russie. Il resta aux États-Unis jusqu’en 1911
Mes ordres d'achat