Pendulette de bureau de forme carrée en vermeil... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendulette de bureau de forme carrée en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks), à décor émaillé orange translucide sur fond guilloché de rayons, appliqué aux angles de cygnes aux ailes déployées dans des rinceaux, bordés de filets émaillés blanc, le cadran en forme de losange sur un niveau inférieur à chiffres arabes en or, aiguilles en métal, les deux bordures ciselées de feuilles d'acanthe. Le dos en ivoire avec mécanisme et pied chevalet en argent. Bon état, légères usures. Travail dans le goût de Fabergé. L. 9,5 cm. Poid brut : 343,8 g. ???? ?????????? ? ????? ?????????? ???????. Référence : Une pendulette identique mais sur fond émaillé vert pomme, vendue comme Fabergé chez Sotheby's New-York, le 15 décembre 1987, lot 281, vendue 25.000$. Puis repassée en vente chez Sotheby’s Genève le 16 novembre 1999, lot 132, toujours comme Fabergé
Mes ordres d'achat