Belle icône pectorale pendentif représentant... - Lot 245 - Magnin Wedry

Lot 245
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Belle icône pectorale pendentif représentant Saint-Wladimir en vermeil 875 millièmes (84 zolotniks), de forme rectangulaire, bordée de rinceaux en filigranes, la figure du saint à décor d’émail polychrome champlevé, la suspension à charnière également en vermeil filigrané ornée du Mandylion. Au dos figure l’inscription en russe émaillée bleu : « Sauver, Protéger ». Bon état, légères usures au vermeil. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Vasily Sikachev. H. 8 x L. 4,8 cm. Poids brut : 65,2 g. ????? «?????? ????????». Référence : une icône pendentif très proche par Ovchinnikov, de mêmes dimensions, à décor du Mandylion, vendue chez Bonham’s le 5 juin 2013, lot 230
Mes ordres d'achat