ROSSI Emilio, actif pendant la première moitié du XIX° siècle

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 634EUR
Portrait d'Elisaveta (Eliza) Krasinska, née Branicka (1820-1876). Ravissante aquarelle sur papier, non signée, conservée dans un ovale sous verre dans un beau cadre rectangulaire en bronze doré à bordure ciselée de feuillages, avec pied chevalet au dos. Bon état, léger gondolement. Vers 1840. À vue : H. 13 x L. 9,5 cm. Cadre : H. 17,5 x L. 13,5 cm. ?????, ?????? (??????? ? ????.???. XIX ?.) ??????? ????????? ??????????? (???????. ?????????) Historique : Elisaveta Branicka, mariée en 1843 au comte Zygmunt Krasinski, un des trois grands poètes romantiques polonais, est issue d’une des plus grandes familles nobles de Pologne. Son père est Vladislav Grigorevich Branicki, major-général de l’armée russe, titré comte d’Empire par Nicolas Ier. Winterhalter l’a peinte en 1852 (aquarelle) puis magistralement en 1853 avec ses trois enfants et seule en 1857. Bien qu'il soit annoté au dos du carton « Rossi Nicola / Italie », nous préférons voir dans la main de ce magnifique portrait celle de son homonyme Emilio, célèbre italien installé à Saint-Pétersbourg de 1830 à 1860, où il travaillait pour de nombreuses familles aristocratiques comme les Vorontsov, Demidov ou Orlov. Un portrait du prince G.I. Gagarin dans la même veine que le nôtre mais signé fut vendu chez Christie's le 13 octobre 2009 dans la collection de la galerie Popoff, lot 447. Plusieurs oeuvres sont en outre conservées au Musée Pouchkine et au Musée historique de Moscou. On le confond également souvent avec son homonyme Pietro Rossi, qui travailla également en Russie, comme au musée national de Varsovie où sont conservés deux autres portraits de notre sujet dont un avec sa soeur Sophie, signés « Rossi » mais incorrectement attribués à Pietro.
Mes ordres d'achat