Camaret-sur-mer, La place Saint Thomas, 1926 Gouache,... - Lot 275 - Magnin Wedry

Lot 275
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Camaret-sur-mer, La place Saint Thomas, 1926 Gouache, signée, datée et située en bas à gauche. H.40 x L.60 cm ??????????, ????????? ????????? (1907-1995) ??????? ? ?????????? ???????. ?????. ??????? ? ???? ????? ?????. Bibliographie: Peintres Russes en Bretagne, Editions Palantines, Musée départemental breton, Quimper, p. 108 Alexandre Serebriakov, artiste russe immigré à Paris dans les années 1920, a représenté ici la place Saint Thomas du petit port breton de Camaret-sur-mer où il séjourna plusieurs étés. Trois Bretonne en costume traditionnel et deux hommes animent avec poésie cette petite place pavée qui a aujourd’hui conservé tout son charme. Il est le neveu d’Alexandre Benois, auteur de décors pour les Ballets Russes, et fils de la célèbre femme peintre Zinaïada Serebriakova. Serebriakov a notamment réalisé de nombreux « portraits d’intérieur » et il en fit sa spécialité, représentant dans de délicieuses gouaches les grandes résidences de la haute société parisienne ou londonienne (Arturo Lopez Willshaw, le duc et la duchesse de Windsor, le baron Alexis de Rédé, les Rothschild, les Schneider,…).
Mes ordres d'achat