Diptyque de voyage en forme de livre, en... - Lot 404 - Magnin Wedry

Lot 404
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Diptyque de voyage en forme de livre, en argent, à décor repoussé et ciselé. Sur les plats sont représentés les scènes de la Crucifixion et la Résurrection du Christ et les quatre évangélistes avec leurs attributs. Fermoir en argent. Il s’ouvre sur huit icônes peintes sur bois (tempera) représentant des scènes de la vie du Christ et de sa passion. Encadrement en argent. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Poinçon titre: «84»; poinçon d’orfèvre illisible; poinçon d’exportation. Hauteur: 7,7 cm - Longueur: 6,5 cm ???????? ?????????????? ? ????? ???????????? ?????????. ?? ???????: ??????????? ???????? ? ?????? ???????????; ???????? ? ????????????. ?????? ?????? ??????????? ???? (????? ?? ?????????). ???????, ??????, ???????. ????????? ?????? ?????????? ????. ??????, ???. XVIII - ???. XIX ?
Mes ordres d'achat