Service à dessert en porcelaine complet pour... - Lot 394 - Magnin Wedry

Lot 394
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Service à dessert en porcelaine complet pour douze personnes, à décor polychrome de scènes rurales de la Russie sur fond vert rehaussé d’or. Bon état, petits accidents. ?????-???????? ??????. Composé de douze assiettes (Diamètre: 18 cm), douze assiettes à dessert (Diamètre: 10 cm), onze tasses (une manquante), douze soucoupes (Diamètre: 15 cm), un beurrier rond couvert, un plat octogonal (Longueur: 30 cm), un présentoir à gâteau sur pied (Hauteur: 22 cm), une théière (Hauteur: 10 cm), une cafetière (Hauteur: 17 cm), un sucrier couvert, un pot à lait (Hauteur: 10 cm), et un petit bol. Manufacture de porcelaine «Pravda», Doulevo (région de Moscou), vers 1930 (qui succéda en 1918 à la célèbre manufacture Kouznetsov). Provenance: Fabrication russe pour le marché perse. Resté dans la même famille iranienne depuis l’origine
Mes ordres d'achat