OVCHINNIKOV

Lot 359
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
OVCHINNIKOV
Magnifique porte-verre à thé en vermeil et émail polychrome cloisonné, partiellement ajouré, à décor finement exécuté sur fond amati de motifs feuillagés et fleuris dans le goût Art Nouveau, la prise avec appuipouce est finement ciselée et émaillée, traitée en relief, elle débute par une tête de dauphin et se termine par un rinceau de feuille d’acanthe. Très bon état. ????????????, ?????????? ??????????? ?????????????? ??????. ???????? ???????? ? ???? ?????? ??????, ????????????? ??????? ????????. Moscou, 1886. Orfèvre: Pavel Ovchinnikov et marque du privilège impérial. Hauteur: 8,5 cm - Largeur: 13 cm - Poids brut: 316 g
Mes ordres d'achat