Sabre dit «klytch» avec lame réalisée par... - Lot 312 - Magnin Wedry

Lot 312
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Sabre dit «klytch» avec lame réalisée par Gousounoff. Russie, Caucase, début du XXe siècle. Garde en tête de chien entièrement recouverte d’argent, ouvragée et niellée. Lame à trois pans, ornée à ¼ de motifs floraux et portant l’inscription «GOUSOUNOV». Fourreau bois et cuir; quatre garnitures en argent, niellées. Poinçon de titre 84, kokochnik (1908-1917) et poinçon d’orfèvre «AM» sur la poignée et les garnitures. Inscription «À camarade Hofman, chevalier de l’Ordre du drapeau rouge, de la part des petits frères Bogounets 20/XI/1920 ? sur la chape. Longueur: 94 cm dans fourreau. ???? ?????????? ? ??????? ?????? ??????? ????????. ????? ????? - 94,0 ??; ????? ?????? - 76,0 ??; ?????? ?????? ? ???? - 3,0 ??. ?? ??????? ? ?? ???? ??????? ??????? ????? ??????:??????????? ?????????? ?????????? 1908-1917 ??. (84?????, ?????? ? ????????? - ??????); ??????? ??? ? ????. ?????? ????????, ?????????????, ????????????, ? ????? ?????? ? ????? ??????? ??????.?? ?????? ? ???? ? ??????? ???????, ? ??????? ????????? ? ?????????? ?? ????? ???????? ???????????? ???????? ? ???????? ???????:??????????. ?????? ???????? ????????, ? ???????? ? ???? ???????? ????? ?????? ??????. ??????????? ??????? ???????? ???????????? ???????????? ??????????, ??????????? ????????? ?? ???????????? ????.????? ??????????, ???????? ?????. ?????????? ?????? ??????? ?? ????????? ?????, ???? ??????? ? ???????? ? ???????????. ?????? ??????? ???????? ???????? ???????????? ??????????. ?? ????? ??????????? ???????:??????????????? ?.??????? ?? ??????? ???????? 20/XI/1920?.??????, ???????????, ???. XX ?. ????? ??????? (1844-1913 (?) 1924) - ?????? ????????? ?????? ? ?????????? ???, ???????? ???????? ??????? ???? ?????. ?? ???????????? ????? ???????? ? ????? 19 ????. ?????????? ?????????? ???????? ???????? ?? 1915 ????, ?? ??????????????? ?? 1925 ?
Mes ordres d'achat