Chachka caucasienne de Sainte Anne (pour... - Lot 310 - Magnin Wedry

Lot 310
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chachka caucasienne de Sainte Anne (pour les non-Chrétiens), type asiatique. Russie, fin du XIXe - début du XXe siècle. Garde en argent ouvragée et niellée. Miniature de sainte Anne (éclat d’émail) et plaquette avec l’inscription «Pour la bravoure». Lame à trois pans. Monogramme gravé de Nicolas II dans un cartouche orné de motifs floraux au premier quart d’une face de la lame (l’autre face porte l’aigle impérial russe, également gravé). Fourreau bois et cuir; sept garnitures en argent, niellées. Poinçon d’orfèvre «AK» sur la garde et les garnitures. Longueur: 93,5 cm dans fourreau. ????? ?????????? ??????????, ?????????? ??????? ? ??????? ?????? ???? IV-?? ???????, ????????? (????????? ??????). ????? ????? - 93,5 ??; ????? ?????? - 75,0 ??; ?????? ?????? ? ???? - 3,0 ??. ?? ??????? ? ?? ???? ??????? ??????? ????? ?????? ???????: «?? «. ?????? ????????, ?????????????, ????????????, ? ????? ??????? ??????. ?? ?????? ? ???? ? ??????? ???????, ? ??????? ????????? ? ?????????? ?? ????? ???????? ???????? ??????, ? ??????? ????????? ?????????? ????????????? ????. ?? ?????? ??????? ?????? ? ???????? ??????? ??????? ??????? ?????????? ??????? II ? ???? ???????? «?». ??????? ??????????, ?????? ???????? ????????, ? ??????????? ????????. ??????????? ??????? ???????? ???????????? ???????????? ??????????, ??????????? ????????? ?? ???????????? ????. ? ?????? ?????? ??????? ??????? ????????? ???? ?????? ?????? ???? IV ??????? ??? ????????? (???????????, ???? ?????). ??? ??? ?????????? ???????? ????????? ? ????????????? ???????? «?? ?????????». ????? ??????????, ???????? ?????. ?????????? ?????? ??????? ?? ????????? ?????, ???? ??????? ? ??????? ? ???????????. ?????? ??????? ???????? ???????? ???????????? ??????????. ??????, ???. XX ?
Mes ordres d'achat