POUCHKINE, Alexandre

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
POUCHKINE, Alexandre
Oeuvres. Saint-Pétersbourg, imp. de l’Expédition pour la confection des papiers d’État, 1838. 8 tomes en 5 vol. in-8°, reliures de la fin du XIXe siècle dans le style des reliures de l’époque. Joint: portrait gravé de Pouchkine. First collected edition of Rushkin’s works, edited by his friends V A Zhukovskii, P A Viazemskii and P A Pletnev. Due to censorship, there are some exclusions. Scarce (Fekula, Catalogue, vol.II, p.108). ??????, ????????? ????????? (1799-1837) ?????????: ? 8-?? ??. - ?.1-8. ?????-?????????: ???. ??????. ?????. ???. ?????, 1838. - 8 ??.; 8° (24 ??). - ? 5-?? ???????????? ?????????? ? ???.????????? ?? ???????, ??????????? ? ???. XIX -???. XX ?. ? ????? ?????????? ?????????? ????. ? ???.??????????? ????????????? ??????? ?.?.??????? 21?14,5 ?? (? ???? ??? ???????). ????????? ?????, ??????? ?? ????? ?? ?????. ?????????? ?????????? ??????? ????????? ???????, ?????????????? ??? ???????? ?.?. ?????????, ?.?. ????????? ? ?.?. ?????????. ?????? ?? ??????? (50 ???. ??????) ??? ??? ????. ??? ? ??? 1837 ???? ??????? ?????????? ??? ?????? ???????? ?? ????????? ??????????? ???????? ? ???????????? ??????? ??????? ? ???????? ?? ????? «???? ????????? ??????????, ???? ?????????? ???????????». «????????? ???????????», ????????????? ????? ?? ???????, ????????? ?????? ???????????? ????????? ? ??????????? ?? ???. 141 ? 4-? ????; ??? ??? ????? ?????? ???, ??? ??? ???????? ???????? ?????????? ????? ? ????? ???????????. ?????? ? ????? ?? «????????? ?????????? ???????» ?????? ?????? ??????? ? ? ???? ????? ??????????? ???????? ?????. Ulianinski 4274. Kilgour 890. Diaghilev-Lifar Library 592. Smirnov-Sokolski 1027. Smirnov-Sokolski, Pushkin 44. Rozanov 1383. Fekula 5041. Gubar 33-38. Markov 31
Mes ordres d'achat