[Prince Cyrille NARISCHKINE (1877-1950)]... - Lot 125 - Magnin Wedry

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Prince Cyrille NARISCHKINE (1877-1950)] FLEICHMANN (Hector) et BART (Pierre). Lettres d’amour inédites de Talma à Pauline Bonaparte. Avec un portrait de Talma par David. Paris, Charpentier, 1911, in-12°, demi-veau vert, dos à nerfs, roulettes dorées, titre au dos doré, tranche de tête dorée. Ex-libris du prince Cyrille NARISCHKINE (1877-1950), exilé de Russie en France après la chute du tsarisme, il est descendant de la prestigieuse lignée des Narychkine. Il s’agit de cette même famille dont a retrouvé à Saint-Pétersbourg récemment, à la suite de travaux de réfection, un trésor incommensurable, muré dans une pièce de l’ancien hôtel particulier Troubetskoy-Narychkine au moment de la révolution de 1917 ption d’argenterie qui font aujourd’hui partie du patrimoine culturel russe et seront exposés dans un musée national. [?????????? ???????? ?????? ??????? ?????? ? ??????? ????????.] Paris, Charpentier, 1911. - 12°. - ? ?/??????? ????????? ????? ? ?????-??????????? ?? ??????? ? ???????? ??????????? ?? ??????? ????? ?.?????????. ?????????: ???????? ?????? ??????????, ????? (1877 - 1950). ?????????? ???????, ????????????????, ????????, ???????????? ? ?????????. ????????? ?????? ????????? ?????????? ?????? ? ?????? (1910-1917). ?????? ? ????, ?????????????? ????? ?????????, ??? ????????? ??????? ? ??????????, ?? ????? ????????? ?????, ???? ?????????????? ???????? (?????2000 ?????? ?????????? ???????). ???????? ???? ?????????? ? ????? ?? ?????? ???????? ?? ????? ????????? 1917 ????
Mes ordres d'achat