SZATHMÁRY Pap Károly (SZATHMARI, Carol Popp de, 1812-1887)

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Portrait du général aide-de-camp Paul de Kotzebue (1801-1884), combattant de la guerre de Crimée. 1853. Épreuve sur papier salé, contrecollée sur carton et entièrement rehaussée de gouache et encre. Signée, datée «1853» et située «Bucarest» en mine de plomb en bas à droite. 22,3 x 17,5 cm (à vue) Large cadre doré et titre, tampon de l’encadreur avec la marque du privilège impérial en cyrillique: «?.??????/??????????/??? 1906». Carol Szathmari was an Austro-Hungarian-born painter, lithographer and photographer. He is considered the world’s first combat photographer as he took pictures in the battlefield, during the first year of the Crimean War (1853-1856). ???????, ?????? ???? ?? (1812-1887) ??????? ????????-????????? ????? ????? ???????????? ?????? (1801-1884). 1853 ?. ??????????, ???????????? ?????? ? ?????. ?????? ????? ??????? ?????????, ???? (1853) ? ????? (????????). 22,3 x x17,5 ??. ? ??????? ????????? ???? ?????????? ?????????? ?. ?????? ? ?????- ??????????. ?? ???????? ??????? ????. ??????? ?????: «Général aide de camp Paul de Kotzebue. ???????????????????? ????? ????? ???????? ???????-?????????? ? ???????? ??? ?????????? ?????????? ???????/1853 ???». ???? ????? ??????????? ??????. ??????? ???????, ???????????? ???????, ???? ??????????? ?????????????. ???????? ???????? ????????, ?????????? ?????? ??? ?????????, ? ????? 1854 ?. ?? ????? ????????? ????????? ??????? ?????? ? ????????????. ?????? ???? ?? ???????. ?????????, ???????? ? ????????, ???????? ?????? ?????????? ????????? XIX ????. ????????? ?????????? ??????????? ???????? ?????? ?? ????? ???????? ?????. ??????? ????? ??????? ???????? ???????? ?????????????, ?????? ?? ?????? ??? ??????? ???????. ??????????? ??????????? ?????? ? ??????? ???????? ??????? ????? ???????????, ??????? ?? ?????????? ?? ????????? ???????? ? ?????? ? 1855 ?. ?????? ???? ???????? ????????? ????????. ???????????? ????????? III ????????? ????? ?? ?????? ??????? ? 1871 ????. ?? ????? ????????? ??????????; ???????????? ????.????????
Mes ordres d'achat