TASSE Torquato Tasso dit le

Lot 116
Estimation :
200 - 200 EUR
TASSE Torquato Tasso dit le
Jérusalem délivrée. Paris, (Panckoucke), 1785; 5 vol. in-16 reliures de l?époque veau blond, filets dorés sur les plats, dos lisse ornés de motifs dorés, pièces olive, tranches dorées, une coiffe élimée. Édition originale de la traduction de Ch. Jos. Panckoucke et N.E. Framery, dédiée au comte de Vergennes. Portrait de ce dernier en frontispice. Texte et traduction en vis-à-vis. RAVISSANTES ET FRAîCHES RELIURES DE L?ÉPOQUE EN VEAU BLOND.
Mes ordres d'achat