SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, Masson fils, 1839; fort vol. in-12, reliure de l?époque maroquin vert à long grain, sur les plats encadrement de motifs rocaille, dos lisse orné de motifs rocaille dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Germain Simier). « Édition miniature » romantique extrêmement soignée qui se voulait cependant moins élaborée que celle de Curmer parue un an plus tôt. L?illustration finement gravée sur bois comprend le portrait de l?auteur, un frontispice, des vignettes encadrant toutes les pages, de nombreuses compositions dont 12 horstexte, le tout signé de R. Calmelet, Eug. Laville, J. Collignon, P. de Villiers? Exemplaire sur papier vélin, avec les hors-texte tirés sur papier de Chine appliqué et le FRONTISPICE ENLUMINÉ à L?AQUARELLE AVEC REHAUTS D?OR ET D?ARGENT. La jolie reliure romantique est signée de Germain Simier qui, quoique sans parenté avec le grand Simier, est considéré comme un relieur de talent.
Mes ordres d'achat