PEYRE Roger

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
PEYRE Roger
Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, Gouvernement intérieur, Lettres, Sciences et Arts. Paris, Firmin Didot et Cie, 1888; fort vol. in-4, reliure de l?éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge entièrement ornés d?abeilles et de décors dorés, dos décorés dans le même genre, tranches dorées. Bel ouvrage.? Frontispice en couleurs, 21 cartes ou plans, 444 reproductions dont 3 hors-texte en couleurs. Jolie reliure décorée de l?éditeur aux emblèmes de l?Empire d?une parfaite fraîcheur.
Mes ordres d'achat