PETIT Pierre

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
PETIT Pierre
De Amazonibus dissertatio. Paris, André Cramoisy, 1685; in-12 veau brun de l?époque, dos à nerfs orné, un mors frotté. Édition originale. Nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte: médailles, portraits d?amazones, par lesquelles l?auteur s?efforce de prouver leur existence. Inscription manuscrite en tête: « Pour Monsieur de la Roque de la part de l?auteur » suivie d?une longue note sur les éditions du livre.
Mes ordres d'achat