PARÉ Ambroise

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PARÉ Ambroise
Les Oeuvres d?Ambroise Paré? Divisées en vingt-neuf livres. Avec les figures et portraits tant de l?anatomie que des instruments de chirurgie & de plusieurs monstres. (Paris, Vve Gabriel Buon, 1598); très fort vol. infolio, veau brun ancien, dos à nerfs, épidermures et défauts divers réparés mais la reliure reste saine et solide. Cinquième édition des oeuvres du père de la chirurgie française, la dernière publiée au XVIe siècle; elle est encore dédiée à Henri III (? 1589). Illustrée d?une infinité de figures variées, gravées sur bois dans texte ou à pleine page, elle contient ici le beau portrait hors-texte d?Ambroise Paré, âgé de 75 ans, dessiné d?après nature et gravé sur cuivre par Alexandre Vallée en 1585, qui manque très souvent. La partie centrale seule du titre-frontispice a été découpée et collée sur papietr ancien avec tache brune dans le haut. Excellent état intérieur.
Mes ordres d'achat