IMPRESSIONS DE VOYAGES. Promenades pittoresques... - Lot 66 - Magnin Wedry

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
IMPRESSIONS DE VOYAGES. Promenades pittoresques en France. Paris, Marcilly, vers 1835; 6 minces volumes in-12, cartonnages de l?éditeur à décors gaufrés, de différents tons. Collection complète des 6 volumes qui devraient se trouver dans une boîte qui manque ici. Chaque ouvrage commence par un frontispice gravé à l?aquatinte, monument ou scène de l?un des lieux concernés. 1. Une fête à Alger. Le château de Roche-Chinard.? Niederbroun.? 2. La Grande Chartreuse. Les Roches de Baume. N.-D. de Mont-Thabor.? 3. L?abbaye de Jumiège. Le château de Joyeuse Garde. La tour de Lorient.? 4. Pèlerinage dans la neige. Sainte-Anne d?Auray. Solennités populaires de la Bretagne.? 5. Roc- Amadour. Biarritz. Le mont Saint-Michel. La cathédrale de Chartres.? 6. Dieppe. Maisons-Laffitte. La Côte de Grâce.? Gumuchian, 3128.
Mes ordres d'achat