HEURES.? HORAE IN LAUDEM BEATISSIMAE VIRGINIS... - Lot 62 - Magnin Wedry

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
HEURES.? HORAE IN LAUDEM BEATISSIMAE VIRGINIS MARIAE, ad usum Romanum. Paris, Simon de Colines, 1543; in-4 de [176] ff., reliure partie d?époque, partie renouvelée de veau fauve, décor géométrique et ornemental doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, étui-boîte de chagrin noir doublé de velours vert signé de Roger Devauchelle. L?UN DES PLUS BEAUX LIVRES D?HEURES DE LA RENAISSANCE FRANçAISE. Toutes les pages, imprimées en noir et rouge avec de grandes lettrines à fond noir criblé sont encadrées de larges bordures de 16 types et composées chacune avec quatre blocs de bois parfois interchangeables. Ces bordures présentent deux styles très distincts. Le premier, léger, dans le goût italianisant de Geoffroy Tory comprend: vases, candélabres, amours, grotesques, feuillages à l?antique, dauphins, médailles anciennes. Deux d?entre elles, répétées, portent les dates de 1536 et 1539. Le second style contraste avec le premier par une recherche plus décorative que narrative et des motifs presque uniquement ornementaux très noirs, rubans, morisques, fleurons aldins dans lesquels on trouve parfois une parenté avec des décors de reliures. LES 14 GRANDES ET BELLES FIGURES ÉGALEMENT GRAVÉES SUR BOIS, DÉGAGÉES DE LA TOURNURE GOTHIQUE AIGUë ANCIENNES, SE DISTINGUENT PAR DES FORMES APAISÉES, DENSES ET HARMONIEUSES PEU OMBRÉES. Celle de l?Annonce aux Bergers porte la date de 1537. Sept d?entre elles sont signées de la croix de Lorraine. Il se pourrait que l?on retrouve le profil de François Ier dans le roi mage agenouillé de l?Épiphanie ainsi que dans un médaillon placé sous la Résurrection de Lazare.? Détail. 1. Saint Jean.? 2. Baiser de Judas.? 3. Annonciation.? 4. Visitation.? 5. Nativité.? 6. Annonce aux Bergers.? 7. Épiphanie.? 8. Purification.? 9. Fuite en Égypte.? 10. Mort de la Vierge.? 11. Crucifixion.? 12. Pentecôte.? 13. Repentance de David.? 14. Résurrection de Lazare. Le large encadrement de titre avec termes d?architecture et les treize pag
Mes ordres d'achat