GUILLEMEAU Jacques

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
GUILLEMEAU Jacques
Les Oeuvres de Chirurgie. Rouen, J. Viret; Fr. Vaultier; Cl. Malassis; J. Besongne, 1639; fort vol. in-folio, veau brun de l?époque, dos à nerfs (bruni), réparations anciennes. Médecin de Charles IX, d?Henri III et d?Henri IV, Guillemeau était le disciple d?Ambroise Paré. à la suite vient l?histoire de tous les muscles du corps humain de Charles Guillemeau, le fils de l?auteur. L?illustration comprend 17 figures gravées sur bois dans le texte et 32 compositions à pleine page gravées sur cuivre. Quelques auréoles marginales.
Mes ordres d'achat