[CORNEILLE Pierre]

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[CORNEILLE Pierre]
L?IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduite en vers français par P.C. Rouen, J. Maurry, 1653 (31 octobre 1652); in-12 de [6] ff. front., titre et prem. fig. compris, 191 pp., reliure janséniste du XIXe siècle maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Dupré). Jolie édition de la traduction de Pierre Corneille. Elle est ornée du même frontispice que celui de 1652 et de 31 FIGURES à PLEINE PAGE DE R. du CLOT GRAVÉES SUR CUIVRE PAR H. DAVID. Elle contient les 25 chapitres du premier livre et les six premiers du second.
Mes ordres d'achat