Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 65
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Homme nu étendu sur un lit, 1949 Encre de Chine, signée en haut à droite et datée. 63 x 48 cm à vue «Votre façon de vivre, votre générosité montrent que vous détestez ce qui est mesquin. Seriez-vous un moraliste, dénonciateur de la laideur, du malheur, du grouillement ? Tout à la fois sans doute, et aussi un homme qui, emporté par sa passion, se soucie peu de l'opinion.» Yves Brayer à Bernard Buffet, allocution d'accueil à l'Institut de France. Provenance: Collection particulière, Aix-en-Provence. Un certificat d'authenticité de Madame Ida Garnier et de Monsieur Jacques Gasbarian en date du 8 octobre 2013 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat