Tsuguharu-Léonard FOUJITA (1886-1968)

Lot 63
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Hiver, 1918 Gouache, aquarelle et encre sur feuilles d'argent sur papier Signé en bas à gauche en japonais et en français 40 x 32,5 cm Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson en date du 03/09/2015 sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre sera incluse dans le quatrième volume du Catalogue de l'Oeuvre actuellement en préparation par Madame Buisson. En 1918, Foujita expose pour la seconde fois à la Galerie Chéron, au 56 rue de la Boétie, dont le propriétaire achète aussi aquarelles ou peintures à Modigliani ou Soutine. Un critique, Gabriel d'Aulan, souligne l'étrangeté des figures exposées, «exagérées dans leurs attitudes et leurs dimensions. Les formes graciles, les nez immenses et allongés, les yeux en amande, les doigts stylisés, longs et fins, déconcertent l'Européen par leurs caractéristiques orientales. Et cependant ces physionomies ont leur charme, elles vivent une existence à elles, hiératique et solennelle». Malgré ses faibles moyens et afin d'en accentuer le rendu visuel, Foujita privilégie parfois les fonds argentés ou dorés qui restituent mieux les qualités plastiques de son dessin.
Mes ordres d'achat