Jules CHÉRET (1836-1932)

Lot 62
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jules CHÉRET (1836-1932)
Projet pour une affiche du Palais des Glaces Gouache signée. 115 x 80 cm Notre gouache est un projet d'affiche non publiée pour le Palais des Glaces, salle de spectacle située Faubourg du Temple (appelé Boulevard du Crime). Chéret ne créa pas moins d'une trentaine d'affiches dans l'esprit de la Belle Époque pour ce café-concert. Selon les termes du critique d'art Camille Mauclair, Chéret est «l'artiste roi de la rue. On s'extasiait sur la puissance des colorations éclatantes, comme des coups de cymbales, sur la tendresse et le flou des demi-teintes, sur la justesse du dessin nerveux, la joliesse capiteuse des visages de femmes, le comique des personnages costumés, l'envolée des jupes, le scintillement des rires, la drôlerie et la crânerie des expressions et des gestes. Paris et la Parisienne avaient leur célébrateur, et l'aimaient».
Mes ordres d'achat