Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 50.bis
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
«Tigres s'abreuvant», 1937 Lithographie originale sur papier Japon. Justificatif de tirage numéroté 17/60. Signée hors planche. 66 x 96 cm Historique: Planche reprise de la composition originale créée par l'artiste pour la décoration murale du salon de correspondance du paquebot «Normandie». Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p. 374.
Mes ordres d'achat